Фантазия
 Дневник
Главная » 2009 » Август » 16 » Открытки в технике пергамано.
16:45
Открытки в технике пергамано.


Простой цветок.

 Процесс  изготовления открыток и рисунков в технике Пергамано.
Вчера ночью рисовала и фотографировала несложную открытку, в которой соединяются такие техники как эмбоссинг, перфорация и рисование. Все эти приемы используются при выполнении больших сложных работ, поэтому отточив мастерство на маленьких простых открытках, мы скоро сможем перейти к объемным творениям.



Практически все инструменты, которые используются в Пергамано, можно заменить на более доступные. Ведь если очень хочется попробовать - не обязательно тратить крупные суммы на закупку материалов.



Слева направо: нож, карандаш с белым грифелем, перфоратор в виде дуги, тонкое шило, шарики для эмбоссинга (средний и тонкий), металлическая линейка, мат для резки бумаги.



Рисунок, коврик из пеноплена, пергаментная бумага (Parchment Paper плотность 150 гр)



Рисунок ближе.



Накладываем пергамент на рисунок лицевой стороной вверх и закрпляем бумажным скотчем. Лицевую сторону белой бумаги определить очень сложно, это и не обязательно делать, но я всегда стараюсь в уголке с двух сторон продавить черточку и проверить с какой стороны получается ярче. Лицевая сторона та, где ярче продавливается рисунок.
После того как закрепили бумагу, обведите рисунок белым карандашом (карандаш на лицевой стороне).
Получается так.



Не переживайте, если дрогнула рука или вы передумали и решили изменить рисунок - карандаш очень легко стирается.
Затем рисунок надо перевернуть изнаночной стороной и маленьким шариком для эмбоссинга, слегка надавливая, обвести всю картинку. Этот инструмент можно заменить непишущей ручкой.



Обводить надо очень аккуратно, но уверенно. Не наживайте сильно, в бумаге очень легко получаются дырки. Дырки - это брак :(
Затем переворачиваем на лицевую сторону и проверяем - красиво или некрасиво :)



Линии должны получиться яркими и выпуклыми. Не переживайте, если бумага станет неровной - ночь под легким прессом и открытка выпрямится.
Далее тонким шилом (толстой иглой) начинаем украшать рисунок по схеме (или в соответствии с вашей фантазией).



Дырочки всегда надо делать с лицевой стороны, чтобы края уходили внутрь. Иногда я об этом забываю, в этом случае их надо аккуратно выровнять и проткнуть заново в другую сторону.
Далее переворачиваем картинку изнанкой и маленьким шариком тыкаем точки, которые превращаются в крупу с лицевой стороны.



Здесь главное не увлекаться, потому что очень просто дотыкаться до дыр, исправить которые будет очень сложно.



Это лицевая сторона. Здесь виден белый карандаш, который в конце мы аккуратно сотрем обычным белым мягким ластиком.
Дальше снова работаем с изнаночной стороны - заштриховываем два лепестка.



Штриховать лучше всего так: маленьким шариком или ручкой делаем вертикальные штрихи (короткий-длинный-короткий-длинный), а дальше надо использовать инструмент, который делает тени, но у меня такого нет, поэтому я беру средний шарик и затеняю им от кончиков к середине полукруглыми движениями. Я думаю, что шарик можно попробовать заменить электронным градусником, например :)
Переворачиваем рисунок лицевой стороной и начинаем украшать остальные лепестки.



Для этого я пользовалась предложенной сеткой, но оказалось, что проще нарисовать точки самой. Сначала обводим их белым карандашом...



... а затем с изнаночной стороны шариком выдавливаем горошки, а с лицевой стороны шилом прокалываем дырочки.



Работать надо только в такой последовательности. Если вы сначала проткнете дырочки, то в процессе выдавливания горошин бумага может порваться.

Далее переворачиваем картинку изнаночной стороной вверх и толстым шариком (в идеале затенителем) подкрашиваем листья, слегка надавливая.



Проверяйте с лицевой стороны качество рисунка. На нем не должно быть полос. Если от полос никак не избавиться, возьмите маленький шарик и слегка заштрихуйте все тонкие места.



Этот процесс занимает довольно много времени, поэтому качество затенения на этой картинке совсем невысокое, надо стараться лучше или покупать специальный инструмент.

Перейдем к рамочке.



Перфоратором в виде дуги протыкаем картинку по периметру. Можно спокойно обойтись без перфоратора, используя тонкое шило или толстую иглу, но это займет больше времени.



Маленькими острыми ножницами тихонько помогаем бумаге отрываться. Очень осторожно, потому что в этих местах она легко рвется или заламывается.

В итоге получается вот такой полуфабрикат.



Можно подумать как оживить картинку и рамку.



Я взяла перо, золотую тушь и быстро нарисовала полуснежинки.

Затем по размерам открытки вырезаем основу и надеваем открытку сверху.



Готово!
Просмотров: 3418 | Добавил: Mariga | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
91 swertvver  
0
Про Войну - Военная хроника: Видео боевых действия 2024г
Про Войну - Хроника боевых действий, информационный портал о военных конфликтах в России и за рубежом, художественные и документальные фильмы о войне. Сводки с горячих точек и видео военкоров с передовой. 2024г.

<li id="menu-item-45844" class="menu-item menu-item-type-taxonomy menu-item-object-category menu-item-45844"><a href="https://pro-voinu.info/vojna-na-ukraine">Война на Украине: Свежее видео боев СВО 2024 года.</a></li>
<li id="menu-item-45847" class="menu-item menu-item-type-taxonomy menu-item-object-category menu-item-45847"><a href="https://pro-voinu.info/tretya-mirovaya-vojna">Третья мировая война</a></li>
<li id="menu-item-45848" class="menu-item menu-item-type-taxonomy menu-item-object-category menu-item-45848"><a href="https://pro-voinu.info/pervaya-chechenskaya-vojna">Первая Чеченская война</a></li>
<li id="menu-item-45845" class="menu-item menu-item-type-taxonomy menu-item-object-category menu-item-45845"><a href="https://pro-voinu.info/vtoraya-chechenskaya-vojna">Вторая Чеченская война</a></li>
<li id="menu-item-45849" class="menu-item menu-item-type-taxonomy menu-item-object-category menu-item-45849"><a href="https://pro-voinu.info/siriya">Сирия</a></li>
<li id="menu-item-45850" class="menu-item menu-item-type-taxonomy menu-item-object-category menu-item-45850"><a href="https://pro-voinu.info/yuzhnaya-osetiya">Южная Осетия</a></li>
<li id="menu-item-46248" class="menu-item menu-item-type-taxonomy menu-item-object-category menu-item-46248"><a href="https://pro-voinu.info/karabah">Карабах</a></li>

90 trahoupe  
0
Tratatur - инновационная платформа, передовой сервис для заказа такси и трансфера, который прекрасно учитывает потребностям современных пользователей. Благодаря этому сервису вы сможете быстро и комфортно перемещаться по городу или путешествовать между различными местами.

Основное преимущество Tratatur заключается в возможности уверенности в надежности и безопасности вашей поездки. оформляя заказ такси https://tratatur.ru/price/taxi-mamajka-sochi-airport
можно быть уверенным в предоставляемый нашим сервисом, тщательно проверяется нашими специалистами, что обеспечивает высокий уровень сервиса и защиты клиентов.

Одной из характеристик Tratatur является высокая доступность платформы. Мы предлагаем вам установить наше приложение на ваш смартфон или планшет, что позволит вам сделать заказ на такси всего в несколько кликов. Кроме того, у нас есть удобный веб-сайт, на котором вы можете заказать трансфер, обратившись к одному из наших операторов.

Воспользовавшись услугами Tratatur, вы получите исключительный уровень приятности во время поездки. Наши водители – профессионалы, которые обладают безупречным качеством и доброжелательностью. Кроме того, наша цены – конкурентные, что делает нас привлекательным вариантом не только для поездок в городе, но и дальнего трансфера.

5 Manerusa  
0
Electrolux Ei23bc80ks1 Reparatur-Service-Handbuch BenutzerhandbГјcher
http://cigmarket.eu/

4 Davidspeenteevott  
0
[b]Лучшие кредитные карты в банках с процентными ставками от 0% годовых, а также кэшбэком и бонусами до 70%[/b]

[b]
https://kreditonline.website/ - оформить кредит тинькофф онлайн заявка[/b]

3 Flell  
0
8

1 Адонина Наталья  
1
Такая красота! Как будто вышивка на шелке, буду у Вас учиться, мне очень понравилось!

Имя *:
Email *:
Код *:
Вторник, 19.03.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
тег
Форма входа
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Календарь
Музыка